Korrepetition Cembalo (BC)

Irene Müller-Glasewald (Cembalo, Hammerklavier, Orgel) 

Dienstagabends (nur Cembalo) von 19:00 bis 22:00 Uhr

Donnerstagabends (Cembalo und Viola da Gamba) von 19:00 bis 22:00 Uhr

Für Proben mit Basso Continuo bei Zimmer 109 oder 112 im Aushang eintragen.

(für Kontakt per E-Mail siehe Semesterhandbuch oder Webseite der Hochschule)

Für die aktuelle Liste für Korrepetition Basso Continuo siehe unten auf dieser Seite.


Korrepetition (BC) Gambe und Viella        

  Sabine Kreutzberger (Gamben, Viella)

Für die Begleitung von mittelalterlichen Tänzen, Motetten oder Renaissance Tenorliedern, Bicinien, Fantasien, Ricercari, französischer Literatur usw.

Donnerstagabends von 18:00 bis 19:00 Uhr

Probeeinheiten mit Frau Kreutzberger auf Anfrage

(für Kontakt per E-Mail siehe Semesterhandbuch oder Webseite der Hochschule)


Korrepetition Klavier  

              Herr Joseph Nykiel (Klavier)    

 2001 ausgezeichnet mit einem Klavierbegleiter-Preis beim Internationalen Musikwettbewerb Alexander Tansman in Lodz, Polen.

Eine Probeeinheit mit Herrn Nykiel  ist eine Stunde oder 30 Minuten Gespielt wird nur aus Original Notenausgaben (keine Kopien). Man kann Herrn Nykiel die Noten vorbeibringen, am besten mindestens eine Woche vor der Probe

Donnerstags im FSH Raum 119 von 9:30 bis 17:00 Uhr (Ausweichtermine Montags)

Die Student(inn)en können sich mit Herrn Nykiel in Verbindung setzen über E-mail oder notfalls über Festnetz. 

(für Kontakt per E-Mail siehe Semesterhandbuch oder Webseite der Hochschule)


Liste zum Eintragen für Korrepetition B.C. im WS2020/21 

Sabine Kreutzberger kommt bei Bedarf donnerstags,. Geht aber auch mal dienstags). 
Bitte per Mail anfragen, wenn Ihr Gambe als extra Continuoinstrument benötigt.
Sabine Kreutzberger: Tel. 07246 - 305697, bine.kreutzberger@gmx.de

Eintragen auf der Liste per E-Mail an Karel

1. Do, 15.Okt. 
19 Uhr Peter
20 Uhr  Léa
21 Uhr ………….

2. Di, 20.Okt. (Ohne Gambe)
19 Uhr Kyuyoung
20 Uhr Solange
21 Uhr 
An-Chi

3. Do, 22.Okt.
19 Uhr Tanja
20 Uhr Marlene
21 Uhr Anna-Maria


4. Di, 27.Okt.. (Ohne Gambe)
19 Uhr Léa
20 Uhr Solange
21 Uhr ………….

5. Do, 29.Okt.. (Ohne Gambe)
19 Uhr Peter 
20 Uhr Kyuyoung
21 Uhr Anna-Maria


6. Di, 03.Nov. (Ohne Gambe)
19 Uhr Kyuyoung
20 Uhr Mélodie
21 Uhr ………….

6. Do, 05.Nov.
19 Uhr An-Chi
20 Uhr ………….
21 Uhr ………….

7. Di, 10.Nov.
19 Uhr Léa
20 Uhr Solange
21 Uhr 
An-Chi

8. Do, 12.Nov.
19 Uhr Peter 
20 Uhr ………….
21 Uhr ………….

8. Di, 17.Nov. 
19 Uhr Tanja
20 Uhr Solange
21 Uhr Mélodie

9. Do, 19.Nov.
19 Uhr Kyuyoung
20 Uhr Marlene
21 Uhr ………….

10. Di, 24.Nov. (ohne Gambe)
19 Uhr Tanja
20 Uhr  Léa
21 Uhr An-Chi

11. Do, 26.Nov.
19 Uhr ………….
20 Uhr ………….
21 Uhr ………….

12. Di, 01.Dez.
19 Uhr Léa
20 Uhr Solange
21 Uhr ………….


* Mi, 02.Dez. Abschlussprüfung Solange ?

13. Do, 03.Dez.
19 Uhr Marlene
20 Uhr ………….
21 Uhr ………….

14. Di, 08.Dez.
19 Uhr An-Chi
20 Uhr ………….
21 Uhr ………….

15. Do, 10.Dez.
19 Uhr Tanja
20 Uhr ………….
21 Uhr ………….

16. Di, 15.Dez.
19 Uhr Léa
20 Uhr Mélodie
21 Uhr Anna-Maria


17. Do, 17.Dez.
19 Uhr Tanja
20 Uhr An-Chi
21 Uhr ………….